クラブ・同好会

ボート部〔強化指定クラブ〕

スケジュール  [もっと見る]

2017.05.23 全日本軽量級選手権大会
クラブ名 ボート部
イベント名 全日本軽量級選手権大会
日時 5月23日(火)~28日(日)
場所 戸田ボートコース
2017.04.28 岐阜レガッタ
クラブ名 ボート部
イベント名 岐阜レガッタ
日時 4月28日(金)~30日(日)
場所 川辺漕艇場
2017.04.20 中日本レガッタ
クラブ名 ボート部
イベント名 中日本レガッタ
日時 4月20日(木)~23日(日)
場所 愛知池
2017.04.12 東海地区大学野球岐阜県春季リーグ戦
クラブ名 硬式野球部 
イベント名 東海地区大学野球岐阜県春季リーグ戦
日時 4月12日(水)11時40分開始予定
場所 長良川球場
対戦相手:岐阜大学
2017.01.22 岐阜県マシンローイング大会
クラブ名 ボート部
イベント名 岐阜県マシンローイング大会
日時 1月22日(日)
場所 川辺町中央公民館

結果速報  [もっと見る]

2017.09.16 インディペンデンスリーグ東海2017 Final Stage 中位リーグ 第2節
クラブ名 サッカー部
対戦相手 愛知東邦大学
結果 1-2
順位 3位(1勝1敗)
2017.05.12 信毎諏訪湖レガッタ
クラブ名 ボート部
イベント名 信毎諏訪湖レガッタ
日時 5月12日(金)~14日(日)
結果 男子シングルスカル 優勝
女子シングルスカル 2位
女子ダブルススカル 3位
2016.11.27 Head of ARA
クラブ名 ボート部
イベント名 Head of ARA
日時 11月26日(土)~27日(日)
結果 水野拓実 109人中107位
2016.11.10 第94回 全日本選手権大会
クラブ名 ボート部
イベント名 第94回 全日本選手権大会
日時 11月10日(木)~11月13日(日)
結果 女子舵手なしペア 8位 入賞
2016.10.29 第45回 中部学生新人競漕大会
クラブ名 ボート部
イベント名 第45回 中部学生新人競漕大会
日時 10月29日(土)~10月30日(日)
結果 決勝 6着

夢を実現させよ。全国を舞台に戦う。

2016年度は、全日本大学選手権で7位という戦績を残しましたが、全日本レベルの大会でメダル獲得ができず、悔しい結果となりました。
今年のボート部の漢字「基」=基本を重んじ、メダル獲得を目指します。

先輩からのメッセージ

全日本の大会での優勝を目指しており、全部員で切磋琢磨して大学生活を送っています。
ボート競技を通じて、仲間の大切さや継続する力が身につきます。
大学からボートを始める人が多いので、初心者の方、大歓迎です。
私たちと一緒にボート部で充実した生活を送りましょう。

主将 スポーツ経営学科4年  小山内 悠也

プロフィール

部長

岩坂 和幸

監督

武良 誠

【競技歴・経歴】
1984年~1985年 インターハイ・国体連続優勝
1986年~1987年 全日本選手権(クォドルプル)2年連続金メダル
1990年 日本体育大学体育学部体育学科卒業
1993年 全日本選手権(舵手なしフォア)金メダル、アジア選手権(舵手なしペア)銀メダル
1994年 広島アジア大会(エイト)銀メダル他、全日本選手権メダル多数
2003年 ナショナルチームアシスタントコーチ
2005年 関西テレビ「がんばっていきまっしょい」ボート指導
2013年までナショナルチームコーチ

副部長

濱崎 正人(事務職員)、大音 浩一(事務職員)

主将

小山内 悠也

部員数

17名(男12名  女5名)

活動場所

体育館第5アリーナ、長良川国際レガッタコース

部費

15,000円(1ヶ月)

年間行事

  • 4月 中日本レガッタ、岐阜レガッタ
  • 5月 全日本軽量級選手権
  • 6月 中部学生選手権
  • 8月 全日本新人選手権
  • 9月 全日本大学選手権
  • 11月 全日本選手権
  • 11月 中部学生新人選手権

活動実績

2016年度 全日本大学選手権大会 男子舵手なしクォドルプル 7位
2015年度 全日本軽量級選手権大会 男子ダブルスカル 準優勝
2015年度 全日本選手権大会 女子舵手なしペア 3位
2014年度 全日本大学選手権 男子舵なしクォドルプル5位
女子シングルスカル6位
2014年度 全日本選手権 男子舵なしクォドルプル6位
2013年度 アジア選手権大会 男子シングルスカル 5位
2013年度 全日本大学選手権 男子シングルスカル 準優勝
2012年度 全日本新人選手権 女子ダブルスカル 準優勝
2012年度 全日本軽量級選手権 女子舵手なしクォドルプル 準優勝
2009年度 全日本大学選手権 シングルスカル 準優勝
2007年度 全日本大学選手権 男子舵手付ペア 優勝
2007年度 U-23世界選手権 ダブルスカル出場
2006年度 全日本選手権 ダブルスカル 優勝

活動の様子

卒業生の進路

西濃運輸 大垣共立銀行 デリカスイト 岐建 中部電力(株) 等